Право на социальную стипендию в РФ для переехавшей из Донецка студентки 2-го курса - необходимые документы и условия

• г. Самара

Здравствуйте, я переехала из Дондасса в РФ, получила гражданство, обучаюсь на бюджете 2-й курс. В РФ проживаю одна, имею ли я право на социальную стипендию. Если да, то какие документы нужны для этого.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Справку на социальную стипендию может получить лицо, которое получает меры социальной поддержки. Например, компенсацию на оплату услуг ЖКХ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Назначается стипендия с даты, когда студент представил в учебное заведение документ, которым подтверждается его соответствие одной из тех категорий лиц, указанных в законе №273-ФЗ в статье 36. Этим документом является Справка, выдаваемая местными органами соцзащиты. Чтобы получить эту справку потребуется: паспорт (либо иной удостоверяющий личность документ); справку, где указывается форма обучения, курс и иные подобные данные. Этот документ выдается учебным заведением, где учится студент; справку о размере стипендии за последние три месяца. Она выдается бухгалтерией образовательной организации. Для иногородних студентов дополнительно потребуется: копия свидетельства о регистрации в общежитии, либо справка по форме №9. Эта форма – документ, подтверждающий местную регистрацию иногороднего лица. Получают ее по месту регистрации; квитанции, подтверждающие оплату проживания в общежитии. Либо нужно представить справку, выдаваемую паспортистом по месту пребывания студентом, о том, что он в общежитии не живет. Для малоимущих граждан дополнительно следует представить: справку о составе семьи. Этот документ выдается по месту прописки студента. Действителен он в течение 10 дней; сведения о семейном бюджете за последние три месяца, которые предшествуют месяцу обращения студентом за стипендией. Эти сведения представляются в виде справки о доходах с места работы каждого из родителей – по форме 2-НДФЛ. Если родители зарплату не получают, то представляются иные документы-подтверждения доходов (пенсий, пособий, и т.п.). Как получить эти сведения должны подсказать в органе соцзащиты. Также они должны представить полный перечень документов, необходимых для получения соцстипендии. Как только все собрано, орган соцзащиты оформляет справку на получение социальной стипендии, которая передается студентом в его учебное заведение.