Вопрос оспаривания подписания рента армянам, снимающим комнату у родственника, находящегося на учете с диагнозом атрофии мозга с 1997 года на группе 2 нерабочая

• г. Москва

Родственник стоит на учете в пнд-диагноз атрофия мозга, с 1997 года на группе 2 нерабочая. Подписал ренту армянам, снимающим у него комнату. Можно ли оспорить?

Ответы на вопрос (9):

При таком диагнозе вполне можно. Надо обращаться в суд, доказывать. Что человек не понимал, что подписывает, просить суд назначить экспертизу.

Доброго времени суток! Конечно возможно. Данную сделку можете оспорить на основании норм права Главы 9 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте! Подать в суд исковое заявление о признании договора ренты недействительным может сам участник сделки. После его смерти наследники.

Доброго времени суток! С таким диагнозом ваш родственник мог не осознавать фактических характер своих действий, поэтому следует обращаться в суд для признания сделки недействительной, суд примет решение по результатам психиатрической судебной экспертизы.

Лариса, думаю, да.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

По такому делу надо будет просить назначения экспертизы.

Здравствуйте, Лариса. Можете, но для этого необходимо составить и подать исковое заявление о признании договора недействительным. К заявлению приложить справку из пнд, справку об инвалидности и ходатайство о проведении судебной психиатрической экспертизы. Либо признавать его недееспособным (ограничено недееспособным).

Конечно, можно.

Для этого нужно подать исковое заявление.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Здравствуйте, Лариса! Оспорить можно, для получения полного ответа необходимо обратиться на консультацию к юристам с документами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.