Мать подарила квартиру моему брату а он умирает кому будет принадлежать квартира после его смерти матери или его наследникам?

• г. Бологое

Мать подарила квартиру моему брату а он умирает кому будет принадлежать квартира после его смерти матери или его наследникам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства Российской Федерации имущество вашего брата должно быть разделена Между наследниками первой очереди поровну. Наследниками первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ являются дети, супруг, родители.

Если в договоре дарения содержится пункт об отмене договора В случае смерти одаряемого, то в таком случае ваша мама может отменить договор дарения.

Но при этом мать продолжает жить в этой квартире.

К сожалению это никакого значения В данном случае не имеет. Значение имеет только содержание договора дарения. Советую повнимательней изучить содержание договора дарения.

Добрый день! Факт проживания в данном случае роли не играет. Собственник на данный момент именно брат, вот и его наследники и будут претендовать на эту квартиру, кстати мать тоже наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.