Сотрудники предприятия сомневаются в действительности моего договора о приеме - могу ли я запросить новое штатное расписание?

• г. Казань

В настоящее время нахожусь на учете по беременности. На работе хотят меня уволить и принять в ИП. Я отказалась. ООО не закрывают, там ведется деятельность. Сейчас утверждена новое штатное расписание в ООО и в ИП. На работе сотрудники, которые видели штатное расписание новое говорят, что меня нет ни в ООО, ни в ИП. В ООО хотели убрать мою должность. Действителен ли сейчас мой догвор о приеме в ООО, если сеня нет в списке нвого штатного расписания и моей должности? Могут ли мне показать новое штатное расписание по моему запросу? Или имеют право отказать в показе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вас вообще не имели право сократить никак, если Вы беременны, только если бы ООО ликвидировалось, в силу ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что требуйте объяснений, в случае отказа, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый вам вечер

Уважаемая Анна, в данном случае вас не имеют право уволить. Наличие или отсутствие штатного расписания никак не влияет на ваш договор.

Здравствуйте. Уволить вас по сокращению сейчас не имеют права. Если у вас договор заключён на неопределённый срок, он действует. Самостоятельно не пишите заявление о переводе вас на работу к предпринимателю, так как в случае увольнения по сокращению останетесь без выходных пособий. В предоставлении для просмотра штатного расписания вправе отказать.