Возможно ли уволить меня из-за регулярных больничных на уход за болеющим ребенком и как себя защитить

• г. Москва

Здравствуйте! Ребенку 3 года, я вышла на работу. Но ребенок часто болеет и мне приходится брать больничный. Могут ли меня уволить из-за этого? И как можно защититься в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, никак не нужно защищаться, поскольку уволить вас за это не могут. Это ваше право ходить на больничный.

Удачи вам и всего наилучшего

Общая длительность пребывания родителей на больничном по уходу за ребенком до 7 лет за один календарный год не может превышать:

60 дней — в общем случае;

90 дней — в случае осуществления лечения заболеваний, включенных в перечень Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 года № 84 н.

Мария, Вас из-за этого уволить не могут, если Вы будете каждый раз приносить и сдавать больничный на работу. Если вдруг последует незаконное увольнение, то Вам надо будет обратиться в суд в месячный срок.