Я отработал на севере половину своей жизни! Уехав с северов, я теряю северную пенсию? Это правда?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Северный стаж останется, но конечно размер пенсии уменьшиться. Обратитесь в местное отделение пенсионного фонда.

Здравствуйте, это не так.

Согласно ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», если человек имеет общий страховой (трудовой) стаж 25 лет (для женщин - 20 лет), включая работу в районах Крайнего Севера более 15 лет (в приравненных к ним местностях - 20 лет), он может смело переезжать в любой регион страны - повышенная пенсия у него сохранится

Желаю Вам удачи и всех благ!