Могу ли я отказала от показаний За которых на меня завели уголовное дело.

• г. Вологда

Могу ли я откозаца от показаний Иза которых на меня завели уголовное дело.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, если откажитесь от своего же заявления, то на Вас могут возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте Александр, если вас допросили в качестве подозреваемого и на основании этого допроса возбудили уголовное дело, то вы имеете право защищаться любыми способами в том числе и поменять показания, при допросе в качестве подозреваемого вы об уголовной ответственности за дачу ложных показаний не предупреждаетесь, так что, если вы их поменяете вас не привлекут к ответственности. Если же с вас до возбуждения уголовного дела взяли объяснение и на основании объяснения также возбудили уголовное дело то объяснение не является документом в уголовном деле и не имеет юридической силы, вы также в допросе можете дать другие показания.

Если Вы являетесь обвиняемым, можете изменить показания в любой момент. Но учтите, что и ранее данные показания могут быть использованы против Вас. Конкретные вопросы лучше задавать своему адвокату.

Александр. Добрый день. Если Вы допрошены в качестве подозреваемого, то можете свои показания уточнять или изменить. Можете вообще отказаться давать показания в отношении себя и близких.