Суд и госпошлина при изъятии у должника жилплощади в счет задолженности по алиментам

• г. Астрахань

В суд какой инстанции подавать заявление об изъятии у должника по алиментам жилплощади в счёт уплаты задолженности по алиментам и неустойки и оплачивается ли в этом случае госпошлина?

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток. Если сумма исковых требований превышает 50000 руб., всё то в соответствии с гражданско процессуальным законодательством такой иск следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства ни в какой не подавать - Вам откажут в иске, так как нельзя принудительно лишать единственного жилья

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Вам нужно заявление;

- паспорт;

- исполнительный лист.

При отсутствии работы задолженность по алиментам может быть взыскана с банковских счетов ответчика. Для этого судебные приставы их арестуют до полного погашения всей суммы задолженности и компенсации.

Также вся сумма задолженности может быть взыскана путем реализации имущества должника. Судебные приставы обязаны произвести опись и отправить имущество на реализацию в счет погашения задолженности по алиментам и компенсации.

У

должника это не единственное жильё

Если у должника есть другое жилое помещение, то шансы есть. Но все зависит от конкретных обстоятельств по делу периода просрлчки и суммы долга.