Имеет ли банк право арестовать дом и выставить его на торги за долги по кредиту, если дом официально принадлежит несовершеннолетнему ребенку, находящемуся на иждивении

• г. Серышево

Здравствуйте. Подскажите имеет ли право банк арестовать дом и выставить его на торги за долги по кредиту, в котором я прописана, но он по договору дарения принадлежит теперь несовершеннолетнему сыну который находиться на моём иждивении. Дом ранее принадлежал мне одной.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте во-первых ни за какие долги у нас единственного жилья не лишают во-вторых и самое основное на Ваших родственников и их имущества взыскание обратить нельзя по закону.

Здравствуйте!

Если право собственности переоформлено на сына, то не могут арестовать дом и выставить на торги. Сын не отвечает по вашим обязательствам.

Это возможно только в качестве обеспечительной меры, если банк подал в суд иск о признании сделки дарения недействительной, арестовывает не банк, а суд.

Здравствуйте, так как дом принадлежит уже не вам, то сын не отвечает за ваши долги, и выставить на торги дом не имеют права. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

У нас есть еще один дом, он куплен под мк. у меня там доля, не обязует ли банк продать долю в этом доме? Может ее тоже подарить дочире?

Здравствуйте! Если доля в жилом доме не является единственным жильем в собственности, то судебный пристав может обратить на нее взыскание. Если арест еще не наложен, то можете подарить дочери.

На вашу долю могут наложить арест после возбуждении исполнительного производства. Наверное лучше всего подарить долю дочери или еще кому-то из родных. В таком случае наложить арест не смогут.

Подарите, ваше право, но банк сам не арестовывает, должны быть законные основания, арест возможен только или судом или приставом и только если право ребенка на имущество оспаривается.