Как оформить право собственности на дачу в садовом товариществе без документов о собственности?

• г. Кострома

Мать моего мужа приобрела у соседки дачу в садовом товариществе. Между ними был обмен: мама отдала гараж возле дома, который построен незаконно, а ей отдали дачу с домиком. Документы о собственности не успели оформить, соседка-продавец умерла. Ее сын не успел вступить в права наследования этой дачей. И мать моего мужа тоже умерла. Прошло уже лет 5. Мы с мужем обрабатываем землю на этой даче, платим членские взносы каждый год. Как нам оформить эту дачу в собственность при таких обстоятельствах? Из документов у нас на руках карточка учета строений с планом земельного участка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

При таких обстоятельствах вы не сможете оформить эту дачу в собственность, поскольку если нет никаких наследников умершего продавца, то данная дача, а точнее земельный участок, переходит в муниципальную собственность как выморочное имущество.

Поэтому для того чтобы решить проблему, необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дачу и только после этого будет возможно выкупить земельный участок.

Добрый день! Право на данную дачу вы можете признать только в судебном порядке. Обратитесь к юристам, вам помогут составить исковое заявление в суд. Всего вам доброго.

на данный момент вам надо членство в снт оформить, если есть какие то договоры сохранившиеся на этот домик с участком попытаться в суде по ст 218 гк рф признать право собственности на участок и дом как наследственное имущество, но от правления снт хотя бы справочно подтвердить ваше членство и пользование этим участком.