Как оформить право собственности на дачу в садовом товариществе без документов о собственности?

• г. Кострома

Мать моего мужа приобрела у соседки дачу в садовом товариществе. Между ними был обмен: мама отдала гараж возле дома, который построен незаконно, а ей отдали дачу с домиком. Документы о собственности не успели оформить, соседка-продавец умерла. Ее сын не успел вступить в права наследования этой дачей. И мать моего мужа тоже умерла. Прошло уже лет 5. Мы с мужем обрабатываем землю на этой даче, платим членские взносы каждый год. Как нам оформить эту дачу в собственность при таких обстоятельствах? Из документов у нас на руках карточка учета строений с планом земельного участка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

При таких обстоятельствах вы не сможете оформить эту дачу в собственность, поскольку если нет никаких наследников умершего продавца, то данная дача, а точнее земельный участок, переходит в муниципальную собственность как выморочное имущество.

Поэтому для того чтобы решить проблему, необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дачу и только после этого будет возможно выкупить земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Право на данную дачу вы можете признать только в судебном порядке. Обратитесь к юристам, вам помогут составить исковое заявление в суд. Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

на данный момент вам надо членство в снт оформить, если есть какие то договоры сохранившиеся на этот домик с участком попытаться в суде по ст 218 гк рф признать право собственности на участок и дом как наследственное имущество, но от правления снт хотя бы справочно подтвердить ваше членство и пользование этим участком.

Спросить
Пожаловаться

Мать моего мужа приобрела у соседки дачу в садовом товариществе. Между ними был обмен: мама отдала гараж возле дома, который построен незаконно, а ей отдали дачу с домиком. Документы о собственности не успели оформить, соседка-продавец умерла. Ее сын не успел вступить в права наследования этой дачей. И мать моего мужа тоже умерла. Прошло уже лет 5. Мы с мужем обрабатываем землю на этой даче, платим членские взносы каждый год. Как нам оформить эту дачу в собственность при таких обстоятельствах?

Лет 10 назад маме была выделена земля в садовом товариществе в собственность, о чём есть документ "Свидетельство о праве собственности на землю". Но мама туда никогда не ездила и не обрабатывала. Несколько лет назад она написала письмо в товарищество, о том, что у неё нет средств на оплату земли, членских взносов и она отказывается от участка. Документ не был заверен у нотариуса. Мама умерла и у нас с братом вопрос: чья эта земля? Имеем ли мы какие-нибудь права на эту землю? Документ на собственность у нас на руках.

Спасибо.

Мы приобрели садовый участок в 2010 году в садовом товариществе. Имеется садовая книжка с печатью товарищества, уплачены членские взносы, ежегодно оплачиваем за свет и землю. Участок был не приватизирован, в этом году решили приватизировать и узнали, что оказывается наше садовое товарищество не существует, так как правление сада не протяжении 10 лет не олачивало налог на землю. Никаких документов на садовое товарищество нет, восстанавливать правление не хочет. Как мы можем при таких обстоятельствах приватизировать excnjr& возможно ли это?

После смети мамы осталась дача в снт есть постановление администрации о бесплатном предоставлении земли в собственность и кадастровый паспорт на землю. В гбр право собственности зарегистрировать не успели. Мама умерла. До смерти мамы я успел построить дом на этом участке. Как мне зарегистрировать право собственности на себя на землю и на постройки произведенные мною на участке.

Помогите с образцом искового заявления о признании права собственности на земельный участок за наследником. Ситуация-Умер отец, остался земля садовый участок (6 соток) без строений, но огорожен забором и насаждения. Имеется садовая книжка на имя отца, все взносы оплачены, есть гос. акт на всю землю садового товарищества о передаче в бессрочное (постоянное) пользование садовому товариществу, в собственность оформить отец не успел. Мама вступила в права наследования. Какие делать шаги, чтобы его оформить в собственность на маму, и какое исковое заявление писать в суд, (образец). Пользовались садовым участком с 01.04.1998 года. По сей день.

Умер отец, остался земля садовый участок (6 соток) без строений, но огорожен забором и насаждения. Имеется садовая книжка на имя отца, все взносы оплачены, есть гос. акт на всю землю садового товарищества о передаче в бессрочное (постоянное) пользование садовому товариществу, в собственность оформить отец не успел. Мама вступила в права наследования. Какие делать шаги, чтобы его оформить в собственность на маму, и какое исковое заявление писать в суд, (образец). Пользовались садовым участком с 01.04.1998 года. По сей день.

У меня вот такой вопрос. У моего дяди в мае умерла родная сестра, у которой в собственности дача. А сейчас умер ее муж. У них есть дочь, которая живет за границей, в права наследования она еще не вступила. Имеет ли право мой дядя претендовать на эту дачу.

Если дочь не вступит в права наследования. И в какие сроки он должен подать заявление?

Заранее благодарна за ответ. С Уважением Ирина.

Муж сестры моего дяди не успел вступить в прова наследования. Дача собственность сестры дяди. Что будет с дачей если дочь не вступит в прова наследования.?

Заранее благодарна. С Уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на дачном участке на строения есть документы, а вот на землю нет. Земля принадлежит садовому обществу. Хотели продать дачу, но без земли в собственности не хотят брать. Как можно оформить в собственность землю нашего участка?

Мы с мужем 4 года назад купили дачу в садовом товариществе в Подмосковье. Садовое товарищество старое, ему 30 лет. Получили полный пакет документов: купчую, свидетельство о собственности с кадастровым номером на землю и на дом, планы дома и участка и всё прочее.

Сейчас председатель товарищества всех собирает и просит сдать деньги на приватизацию участком и приватизацию общей земли товарищества.

Вопрос: Должны ли мы сдавать деньги наэто мероприятие или наших документов достаточно? Нужна ли нам приватизация общей земли товарищества?

Спасибо.

Скажите, как можно оформить право собственности на гараж и сарай? Ситуация такая: Ю. построил сарай возле дома-на сарай признано право собственности, но земля под сараем не узаконена. Как можно кусок земли оформить, если кадастровый инженер сделал обмен земельного участка, прилегающего к дому, за вычетом площади сарая. Плюс к этому Ю. построил гараж за пределами своего участка на не отведенном для этот участке. Как гараж и землю оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение