Внук 15 лет - возможна ли его регистрация без матери в общежитии?

• г. Мурманск

Дочь и внук зарегистрированы и проживают в общежитии с 2003 года. Внуку 15,5 лет. Может ли он один без матери быть зарегистрирован в этом помещении-общежитии (комната 18 кв. м) в квартирном блоке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, ребенок может быть зарегистрирован один без родителей, если ему уже исполнилось 14 лет.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. (ч. 2 ст. 20 ГК РФ).

Да он уже имеет право быть зарегистрированным там без матери, так как ему есть 14 лет

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте.

Да, несовершеннолетний ребёнок может быть прописан без родителей, если он старшет 14 лет.. (ст. 20 ГК РФ).

Всего доброго.