Хозяин кафе обанкротился из-за арендных споров - арендодатель забрал ключи, но ответственности не признал

• г. Жигулевск

Здравствуйте, я открыл кафе здание брал в арендуну и в итоге я обонкротился. По договору я должен был платить за аренду 50000 а по факту мы договорились за 150000, кагда арендодатель забрал ключи из за неуплаты аренды в помещении у меня остались на 1500000 оборудование мебель, в последствии все это украли, арендодатель сказал что ответственности не несет. Прошло некоторое время меня вызывают его юристы и послушав мою историю сказали что у меня один выход в этой ситуации что бы все не ухудшить. Под их диктовку я написала расписку что я типа взял у арендодателя 1300000 в долг но денег мне не кто не довал я эту сумму должен за аренду. Что делать помогите.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Данная расписка является недействительной и может быть признана в судебном порядке недействительной по вашему иску.

Здравствуйте! Надо подавать в суд исковое заявление о расторжении договора займа, по основаниям ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

А также истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.