Как можно проверить подлинность инвалидности.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Смотря кому проверять. Гос.органы вправе запрашивать информацию в МСЭ, установившем инвалидность гражданину. Гражданам по их желанию никто не будет подтверждать чью-либо инвалидность.

Добрый день! Вам нужно обратиться в соцзащиту за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день, Ирина!

Реквизиты справки должны совпадать с указанными в акте освидетельствования инвалида. В строке «Основание: акт освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы» указываются номер акта освидетельствования и дата поступления в учреждение МСЭ заявления гражданина (его законного представителя) о признании инвалидом. Этот акт при необходимости можно поднять. В специальном журнале фиксируется и факт подачи заявления. Для проверки всех этих данных в федеральное государственное учреждение МСЭ можно направить официальный запрос с просьбой подтвердить выдачу справки.

Проведение экспертизы и принятие решения сопровождаются документами, наличие и правильность заполнения которых при необходимости можно перепроверить: протокол, акт освидетельствования, справка об установлении инвалидности, программа реабилитации.