На фотографии, которая представляется в суд как доказательство, нужны подписи свидетелей, заверяющих эту фотографию.

• г. Краснодар

На фотографии, которая представляется в суд как доказательсто, нужны подписи свидетелей, заверяющих эту фотографию.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не нужны. Если свидетелям что-то известно об этой фотографии, то суд их об этом спросит. И допросит, при каких обстоятельствах была сделана фотография и кто на ней изображен.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нет, подписи свидетелей не нужны на фотографии. При необходимости суд допросит свидетелей, если будут вопросы по фотографии. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

А, если все-таки свидетели подпишутся, это не будет лишним.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Регламент этого не требует, но если Вам или им так спокойней, то могут и подписаться.

В любом случае для суда нет заранее сильных доказательств, они все будут оцениваться по внутреннему убеждению судьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это ни как не будет расценено судом. Все доказательства исследуются судом непосредственно. Вы лучше пригласите в суд свидетелей 2-3 человека и суд их допросит - это будет доказательством.

Спросить
Пожаловаться

А зачем? Суд допрашивает "живых" свидетелей. Они сами должны давать показания. Никакие письменные объяснения, подписи и пр., суд не принимает. Вот эти подписи суд может понять не так, как Вы хотите. Что Вы свидетелей специально подготовили. Вот так и другая сторона поймет. Вам так хочется скандала в суде?

Спросить
Пожаловаться

Если свидетели подпишут фотографию, то в этом ничего страшного нет. На рассмотрение дела - это не повлияет все равно. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Закон не требует этого, но если так хочется, то пусть подпишут, нарушением это тоже не будет являться. Всего вам доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Мы собираемся проводить в школе фестиваль народов мира. Будет проводится конкурс - самая креативная фотография. То есть нужно фотографироваться и отправлять эти фотографии в Инстаграм под определенным хэштегом. Вопрос: если кто-то случайно попадёт на эту фотографию, будет ли человек, который выложил эту фотографию привлечён к административной ответственности?

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Я разместил у себя на странице соц. сети фотографию фотографа с указанием авторских прав. На этой фотографии изображен я, но не видно моё лицо, так как оно закрыто маской. Эта фотография была сделана в общедоступном месте, в парке. Фотография сейчас используется просто дополнением к статье, которую я написал, то есть не является целью. И теперь фотограф просит удалить фотографию с моим участием. Имею ли я право оставить фотографию?

У меня к Вам очень волнующий вопрос.

Я работник одной столичной компании, занимающейся продажей туристических путевок.

У нашей компании есть свой сайт, где с целью привлечения клиентов мы выкладываем описание отелей, фотографии, отзывы и т.д.

В одном из подобных описаниях мы выложили фотографии, позаимствованные с другого, чужого сайта. Не секрет, что многие туристические компании выкладываю на свои сайты чужие фотографии.

Сейчас нам по почте и по факсу приходят письма от действительного владельца данных фотографий. Письма - претензионные. В данных письмах владелец фотографий утверждает, что готовит иск в суд, говорит, что нотариально заверил страницы нашего сайта.

Он просит решить данную проблему во внесудебном порядке. В качестве компенсации он требует по 6 тысяч рублей за каждую фотографию (всего мы позаимствовали 21 фотографию). Итого 126 тысяч рублей. Сразу скажу, что фотографии мы поместили на сайте без указания автора, немного изменили фотографии (обрезали часть фотографий, сделали четкость, яркость).

Скажите, стоит ли соглашаться на требования владельца фотографий, или доводить дело до суда?

Если будет суд, то каковы наши шансы выйграть дело? Что может нам грозить в случае победы в суде автора фотографий?

На своем сайте использую фотографию, якобы защищенную авторским правом. На почту прислали запрос об удалении фотографии, с угрозой подать иск в суд. Фотография один в один, но я сомневаюсь в том, что автор письма знаком с автором фотографии и действует так ради интересов автора. Фотографию для своего сайта я нашел на просторах интернета, в гугле, в свободном доступе. Законно ли требование об удалении и как его оспорить?

Можно ли публиковать в печатных изданиях, книгах фотографии известных деятелей, ученых и тп. живущих и сейчас без согласия. Если эта фотография уже была опубликована в интернете или другом издании. Нужно ли при этом разрешение этого человека или того кто создавал фотографию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старшая воспитатель яслей заявила что по разъяснению прокуратуры личной информацией ребенка является его одиночная фотография а если ребенок на групповой фотографии то они могут выкладывать эту групповую фотографию на сайте яслей и это не является нарушением личной информации ребенка - правда ли это.

Подаю иск о возмещении ущерба. Частью доказательств являются фотографии (в электорнном ввиде). Каким образом их можно приложить к исковому заявлению?

А также сколько копий фотографий нужно делать (в иске только две стороны, истец и ответчик)?

Если распчатывать фотографии на цветном принтере, возможно ли стоимость печати фотографий включить в цену иска?

Если нужно будет делать копии распечатанных фотографий для ответчика, это означает что теже фотографии нужно распечатать еще раз на цветном принтере? Или досточно черно-белых копий?

Я фотограф. Сегодня обнаружил свои фотографии на сайте модельного агентства. Они без моего ведома выложили фотографии. Модель которая была изображена на фотографиях дала свое разрешение. Фотосессия была бесплатной без подписания релиза. Все исходники фотографий на руках-без проблем дкажу, что это мои фотографии. На что я могу расчитывать в суде? И если я подам в суд, а они просто удалят фотографии, будет ли нарушение если фотографий уже не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение