Что делать, если суд передает долг по кредиту из Сбербанка коллекторскому агентству?

• г. Владивосток

Здравствуйте

Скажите, что делать в такой ситуации, если с районого суда пришло письмо о том, что мой долг по сбербанку передан коллектору.

Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Уверены ли Вы, что это Вам районный суд прислал? Обычно они таких уведомлений не присылают, а так делают коллекторы, чтобы лишний раз Вас запугать.

Суды в РФ не обладают полномочиями по передаче дел коллекторам. Это просто нонсенс. Проверьте подлинность такого письма:))

Елена, добрый день!

Просто Вас уведомили о передаче Вашего долга третьим лицам. Вы можете либо гасить задолженность, либо ждать обращения в суд и рассчитываться по решению суда через судебных приставов.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток. Можете не реагировать на это письмо, в соответствии закона о защите прав потребителей долг может быть передан коллекторам только если это предусмотрено договором, на действия коллекторов Если со стороны их будут угрозы и вымогательство нужно будет обращаться с жалобой в прокуратуру.

Штамп стоит на письме районого суда, в котором сказано, что теперь я должна коллекторскому агенству.

Уважаемый посетитель сайта!

Если штамп стоит на письме районного суда это не означает что вы должны коллекторскому агентству данный вид долга передается по договору цессии.

Письмо, наверное, не о том, что долг банком передан коллекторскому агентству, а о вынесении судебного приказа или судебного решения о взыскании долга. Что делать зависит от того, что именно Вы получили из суда. Если из районного суда, то либо извещение о назначении суд. заседания по иску, либо судебное решение. Вопрос формулируйте корректно, "письмо со штампом из суда" - это для нас ни о чем.

Добрый день! На конверте коллекторы могут что угодно поставить. Вы смотрите на текст присланного Вам документа. Суд такие письма не рассылает. Вам из суда может придти решение, определение, повестка, вызов в суд. Можете позвонить, если в этом документе имеется номера телефона судьи.