Ему выписали штраф 2500 руб. а какое наказание предусмотрено мне?

• г. Нижний Новгород

Меня лишили водительских прав на 1.5 года за пьянку. Через 3 месяца я дал прокатится другу на своей машине, я сидел рядом. Были пьяные. Нас остановили. Ему выписали штраф 2500 руб. а какое наказание предусмотрено мне?

Ответы на вопрос (1):

Изначально Вы указали только санкцию, примененную к Вашему другу. Поэтому, мой ответ только предположительный. Полагаю, что друга привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, то есть, 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

В связи с этим, предположу, что Вас могут привлечь по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

Всего доброго.