ИНН, который был до сегодняшнего дня у гражданина, оказался присвоен другому. Требуют смены ИНН.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно действующего Приказа от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА", ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

Дело в том, что в налоговой говорят, что ИНН этот остался у человека с такими же ФИО и датой рождения. Требуют смены ИНН почему-то не у того человека, а у меня.

Как тут быть?

Вы ничего менять не должны!

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

Во избежание повторного присвоения ИНН физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у указанного физического лица.