Как вернуть убытки после изменения ИНН в налоговом органе и как узнать причину его изменения?

• г. Казань

У меня был ИНН. На данный момент я узнаю что мне изменили в налогов органе ИНН. Но я об этом не знала. А мой ИНН который на руках он уже не действителен. Как мне быть? А я на открытия ИП предоставила первый ИНН который у меня есть. Оплатила все госпошлины. А теперь мне говорят перездавать и оплачивать заново госпошлину так как мой ИНН не действителен. Кому я могу обратиться, чтобы мне вернули убытки? И на каком основании они мне его поменяли?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Для того чтобы получить в налоговой инспекции ИНН NN не нужно платить никакой госпошлины Кроме того даже при замене свидетельства ваш номер ННН должен остаться неизменным здесь что-то не так Либо вы что-то не так поняли Напишите жалобу в прокуратуру района на действия налоговой инспекции если с вас требуют какую-то госпошлину.

Доброго времени суток! Обращайтесь с соответствующей жалобой в прокуратуру Вашего населенного пункта, в жалобе все подробно изложите. Она проведёт проверку законности действий налоговых органов. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Вы действительно, что то не поняли ИНН не меняется при жизни человека, только в случаях предусмотренные законом. Скорей у Вас было 2 ИНН и вы не сообщили налоговому органу, что у Вас уже есть ИНН и открыли новый по своему заявлению. Присвоение ИНН носит исключительно заявительный характер. Из-за ошибки Ваш ИНН, который был присвоен первым признан недействительным. Налоговый орган не обязан Вам об этом сообщить, так что получить компенсацию материальный и моральный вред будет трудно в Вашей ситуации.

VI. Изменение, а также признание ИНН недействительным

16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.

17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.

18. ИНН организации, реорганизованной в форме выделения или присоединения, не изменяется.

19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.

20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:

1) для организации - при снятии с учета организации в налоговом органе в случае прекращения деятельности при ликвидации организации, в результате реорганизации организации, в иных случаях, установленных федеральными законами;

2) для физического лица - при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;

3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.

21. ИНН, признанный недействительным, не может быть присвоен другой организации (другому физическому лицу).

22. ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@

"Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183)

Нет Вы меня не так поняли. Я оплатила за Индивидуальное предпринимательство. Но мне отказали так как мой ИНН который у меня есть он не действителен. Об этом я не знала. Так как мне в налоговом органе изменили мой ИНН по не известным причинам без моего ведома. Имеет ли право налоговый орган менять мой ИНН. На каком основании?

Здравствуйте. Если вам уже был присвоен ИНН, то налоговая не в праве его поменять. Вы можете сделать письменный запрос и уточнить у них по какой причине была смена ИНН. Сам ИНН вы можете посмотреть на сайте налоговой. Возможно просто задвоение.