Я выхожу замуж. Полагается ли отпуск к свадьбе?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Да полагается, только без сохранения заработной платы сроком до 5 дней. Это обязательно, но по договоренности можно и больше. А вообще лучше берите ежегодный оплачиваемый. Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска по такому случаю законом не предусмотрено.