Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть машину покупателю без возврата денег?

• г. Уфа

Покупатель не поставил купленную машину на учёт. Можно ли вернуть машину обратно расторгнув договор купли-продажи и не возвращать покупателю вырученных средств?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все зависит от того, какой договор был составлен. Если в договоре купли-продажи оговорено, что покупатель должен оформить авто на себя, в противном случае, договор расторгается и деньги не возвращаются, тогда действуйте согласно договору. Если этого в договоре нет, тогда Ваши действия будут незаконны.

Но вы можете дополнить договор допсоглашением и указать сроки переоформления, в противном случае подадите на утил или заберете машину..

Вернуть себе и машину и не возвращать полученных денежных средств у Вас никогда не получиться, по крайней мере одновременно. Право собственности на автомобиль переходит с момента подписания договора, акта приема-передачи, а не регистрации в МРЭО;