Похоронив отца с собственными средствами и документировав расходы, необходимо ли постановление нотариуса для получения компенсации на погребение со счета в Сбербанке?

• г. Нижний Новгород

Похоронил своего отца, у которого есть вклад в сбербанке. Все затраты на погребение взял на себя - есть квитанция. Завещания нет. Насколько я понял, чтобы получить компенсацию на погребение в размере до 6000 руб. со вклада нужно постановление нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Все вопросы по праву на наследство решает нотариус. Подайте заявление на наследство и через 6 месяце, если у Вас будет это право, то получите и вклады в Сбербанке и эти 6000 рублей... Раньше Вам не дадут...

Компенсацию на погребение получите в районной администрации. Она никакого отношения к наследству не имеет. А наследство после подачи заявления, через 6 месяцев. Но возможно оно завещано не Вам. Тогда можете частично что-то получить через суд.