Может ли мать получить сумму с вклада своего незаконного мужа, которую потратила на его похороны и лечение?

• г. Пермь

Мама похоронила своего мужа с которым не состояла в законном браке и не является его наследником. Т.е. она полностью взяла на себя затраты на его погребение. У него есть вклад в Сбербанке, на который перечислялась пенсия. Может ли она с его вклада получить сумму, которую она потратила на его погребение и лечение (есть рецепты и чеки).

Ответы на вопрос (1):

Анна, нет, не может. По закону ей положено пособие на погребение.

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

Для оформления пособия следует обращаться:

По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

в пенсионный фонд РФ. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.