Вопрос - Отказ от отцовства и разрешение на усыновление — одно и то же или разные вещи?

• г. Киев

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, заявление отказ от ребенка отцом) и разрешение на усыновление отчемым. Это одно и тоже или разные вещи? Бывшая жена живет в Крыму а я в Киеве.

Просьба ответить письмом. Звонить и принимать звонки нет возможности. j

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если нынешний супруг вашей бывшей жены хочет усыновить ребенка, то необходимо согласие на его усыновление. Если мать обратилась в суд с иском о лишении вас родительских прав, то в суд потребуется признание требований матери, которое может выражаться в нотариально заверенном отказе от ребенка. К слову обе бумаги надо нотариально удостоверить. Можно все совместить в одной бумаге, что вы не против лишения вас прав и усыновления ребенка соответствующим лицом, надо будет указать его ФИО. и пр.