Обжалование завещания - возможности и перспективы в случае отсутствия у наследника наследственных прав

• г. Воронеж

Вопрос такой, мои родители давно в разводе, жили отдельно. Не давно узнал что отец умер. Я получил свидетельство о смерти. Есть свидетельство о рождении. Он жил со своей мамой вместе в квартире (моей бабушкой). сходил к нотариусу и узнал что он оставил завещание не на меня, а на другого человека. Можно ли это обжаловать? Я являюсь единственным сыном. Больше он ни с кем зарегистрирован не был. его мама от своей части отказалась в пользу других людей. Что делать и как быть? Нотариус мне даже не сказала на кого завещание. Можно ли обжаловать эти действия? Есть ли смысл бороться или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, при наличии оснований вы можете обратиться в суд с иском о признании данного завещания недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете оспорить завещание и признать его недействительным если на это найдёте причины (ст. 1131 ГК РФ). Нотариус и не скажет, на кого завещание. Будут основания будет и смысл бороться.

А какие нужны основания? Я являюсь единственным сыном. По закону отцова часть должна идти мне и его маме... Или я не прав?

Это не является основанием для оспаривания завещания. Если есть завещание на все имущество, то наследники по закону к наследованию не призываются. За исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Удачи вам и всего наилучшего

Сын то единственный, но в Вашем случае отец завещал кому-то, поэтому право первоочередного наследника здесь не применяется

п. 2 ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.