Как избежать 13% налога на продажу доли в даче при наличии инвалидности супруга?

• г. Омск

Дача оформлена на меня и мужа (инвалида 2 группы) в равных долях. Решили продать. Какие документы надо оформить, чтобы не платить 13% налог с продажи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, это зависит от того, сколько времени дача находится в вашей собственности. Если более установленного законом срока, то налог платить не придётся. Кроме того, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. Если продаёте дешевле данной суммы, то тоже не будете платить налог.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. При продаже недвижимости налог уплачивается, если в собственности менее трех лет. Налог уплачивается с разницы превышающей один миллион рублей. Если не превышает, то налог не уплачивается. Если больше трех лет в собственности, то ничего платить не нужно. Всего доброго.

Дача в собственности 16 лет, хотим продать за 500 тр.

Галина, в таком случае вы освобождены от уплаты налога, поскольку имущество находится в вашей собственности более установленного законом срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если в собственности более трех лет недвижимое имущество, то НДФЛ с продажи не возникает. Декларация 3 НДФЛ также не подается.