Как обезопасить себя, покупая квартиру с собственниками, одним из которых находится в тюрьме?

• г. Тюмень

Покупаю квартру, там 2 собственника (муж и жена). Муж в тюрьме от его имени по генеральной доверенности выступает его мать. Как мне быть? Я куплю - мужчина (бывший хозяин) выйдет из тюрьмы и вдруг начнёт меня выселять?

Ответы на вопрос (3):

Не сможет - действия представителя (по доверенности) законом расцениваются как действия доверителя.

Проверьте законность выдачи генеральной доверенности, проверьте полномочия. Проверьте правильность оформления доверенности. Кем удостоверялась доверенность? Нотариусом, или в местах лишения свободы? Если нотариусом, то когда она была выдана? Когда доверитель был на свободе, или когда уже был заключен под стражу? Это важно. Оформите титульное страхование на квартиру.

Если Генеральная доверенность носит общий характер, где сказано, что, например, Иванов доверяет Петровой совершать от имени первого любые не противоречащие закону действия, получать и передавать деньги, быть представителем и т.д., то при совершении в ФРС регистрационных действий с ней будут проблемы: скорее всего в регистрации будет отказано, поскольку регистрационные органы получили неофициальное указание не пропускать сделки с недвижимым имуществом по наиболее общей генеральной доверенности.

Для совершения сделки с квартирой осужденного необходимо получить от него (в том числе заказным письмом) специальную доверенность на право продажи конкретной квартиры. Этот документ может быть заверен начальником исправительно-трудового учреждения, где осуждённый отбывает наказание. Однако и с такой доверенностью все-таки могут возникнуть проблемы при государственной регистрации сделки, поэтому необходимо заранее согласовать ее форму в уполномоченном органе юстиции (соответствующем территориального подразделения ФРС).

Кроме того, поскольку квартира находится в общей совместной собственности супругов, регистрирующий сделку орган может затребовать отдельный документ о согласии супруга на совершение сделки по отчуждению имущества.

Дополнительную информацию по этому или иным вопросам вы можете получить через раздел юридические консультации на моём сайте.