Могут ли в бюджетную организацию (библиотека) сторожем нанять бабушку пенсионерку?

• г. Новороссийск

Могут ли в бюджетную организацию (библиотека) сторожем нанять бабушку пенсионерку? Ходят слухи, что нет, так как сторож это человек прошедший специальную подготовку. Можете подтвердить это документально? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы спутали сторожа с охранником. Для охранника необходима специальная подготовка и наличие соответсвующей лицензии, т.к. охранник материально отвечает за сохранность вверенного ему имщества (Фед. закон "О частной охранной и детективной деятельности") и имеет право пользроваться специальными средствами и оружием. Что касается сторожа, то сторож не является лицом осуществляющим охрану и соответсвенно не является материально ответственным лицом, а также не имеет право пользоваться оружием и специальными средствами..