Как выселить бывшую жену из квартиры по ипотеке - возможно ли это по закону?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Во время брака нами была приобретена квартира по ипотеке которая оформлялась на меня (Квартира и ипотека, я являюсь собственником), жена является поручителем. После расторжения брака жена отказывается нести обязанность по ипотечным выплатам, последние несколько месяцев перестала оплачивать коммунальные платежи, свет, воду. Делить имущество также отказывается, на все один ответ Тебе надо ты и делай. На мою просьбу съехать с квартиры отвечает отказом. На данный момент мне приходится снимать жилье (т.к. совместное проживание не возможно) и оплачивать ипотеку. В связи с этим у меня возник вопрос, могу ли я выселить ее через суд согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Валерий, нет, не можете. Жена, как и вы является собственником данной квартиры. Это ваше совместно нажитое имущество. Подавайте иск о разделе имущества и долговых обязательств. Обратитесь к очному юристу.

Нет, Вы не можете выселить бывшую жену пользуясь нормами ст. 31 ЖК РФ. Так как она является собственником квартиры наравне с Вами, независимо от того, что квартира оформлена на Вас.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (ст. 34 СК РФ)

У Вас есть право на раздел имущества. Если супруга отказывается вносить свою долю платежей по ипотеке, то, соответственно, Вы можете требовать себе бОльшую долю в праве на квартиру.

Валерий, Вам действительно необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого в период брака имущества. Впоследствии, после определения долей в праве собственности, решать вопрос по квартире с супругой.