Возможность подачи иска в суд против микрозайма - невыплата суммы, действие закона о максимальном насчитывании

• г. Радужный

Мой муж взял в микрозайме 5000 рублей 5 ноября в 2016 году, а 30 ноября его посадили на пол года в колонию поселения, я носила постановления что его забрали, чтоб они остановили проценты а он прийдёт и отдаст, я не могла выплатить потому что на то время не работала, была в декретном отпуске. Муж когда вышел через пол года, ему нащитали 70000, рублей, мы были в шоке, муж сказал пересчитывайте я отказываюсь платить такую сумму, ему пересчитали на 40 тысяч, он сказал что я отказываюсь платить и ушёл.Подскажите пожалуйста мы можем подать на микрозайм в суд, то что он брал 5 и не заплатил потому что его забрали, и действует ли закон что они не имеют права насчитывать больше четырех кратном размере от той суммы какую взял? Что и как нам сделать?

Ответы на вопрос (1):

То, что мужа забрали, виноват только он. Деньги необходимо было вернуть своевременно, чтобы не считали штрафы и проценты. Сейчас остается ждать суда, и в суде просить снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса.