Законность требований руководства - обязаны ли технички выполнять капитальный ремонт в школе?

• г. Барнаул

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мне 52 года я работаю техничкой в школе на 1,5 ставки ненормированный рабочий день, прихожу на работу к окончанию уроков в школе к 16:00,после нового года поменялось руководство в школе. С началом летних каникул руководство поставило нас перед фактом что мы технички должны сами сделать в школе капитальный ремонт (белить, красить, штукатурить и после всего еще и вымыть), сейчас в сезон простуд нас обязали бесплатно мыть за отсутствующих, на задаваемый вопрос почему мы должны за кого то мыть бесплатно нам отвечают "не устраивает увольняйтесь и вообще вы должны работать 9 часов день".Скажите пожалуйста насколько это законно и могу ли отказаться от выполнения работ которые на нас вешают? И чем можно мотивировать свой отказ от дополнительных работ начальству? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право отказаться от дополнительной работы не обусловленной условиями трудового договора. Смотрите статью 60.2 Трудового кодекса. При необходимости обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.