Значит ли это, что автоматически моя задолженность (у которой уже срок давности прошел) тоже пропадает?

• г. Екатеринбург

Я являюсь зарегистрированным предпринимателем, и более 5 лет не веду предпринимательскую деятельность, но представляю декларации на доходы и др.Закрыться не могу т.к. есть задолженность по ЕСН и подоходному налогу.

Вопрос: в связи с вступлением в действие закона 76-ФЗ, если я не представлю документы для перерегистрации, то автоматически лишаюсь статуса ИП. Значит ли это, что автоматически моя задолженность (у которой уже срок давности прошел) тоже пропадает?

Ответы на вопрос (1):

1. "Закрыться" Вы можете в любой момент. Для этого достаточно подать заявление о прекращении деятельности, а с 01.01.04 еще уплатить госпошлину. Это абсолютно не связано с задолженностью по налогам.

2. Потеря статуса ИП не влечет прекращения тех налоговых задолженностей, которые уже возникли. Однако если сроки давности уже истекли, то взыскать с Вас задолженность не смогут.