Моему ребенку 8 лет есть необходимость в сокращенном дне, раньше делали, если откажут, что делать.

• г. Брянск

Моему ребенку 8 лет есть необходимость в сокращенном дне, раньше делали, если откажут, что делать.

Ответы на вопрос (3):

О сокращенном рабочем дне вам следует договариваться со своим работодателем если он вам откажет то к сожалению вы ничего сделать не сможете-поэтому законом не установлена обязанность работодателя удовлетворить вашу просьбу по сокращенному дню.

Доброго времени суток! Увы, но данный вопрос вам все-таки нужно решать с работодателем. Возможно вам пойдут на встречу. Кроме как договориться, другого варианта нет.

Скращенное рабочее время устанавливается законом лишь для определенных категорий работников. Неполное рабочее время по соглашению сторон может быть установлено любому работнику, независимо от условий производства, в котором он занят.

Так, в силу прямого указания положений ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю:

- по просьбе беременной женщины;

- одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);

- лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В остальных случаях неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя могут быть установлены по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии.