Возможно ли обязать подрядчика устранить дефект скважины, по которой произошли перебои с подачей воды?

• г. Челябинск

Коллеги! У меня такая проблема. 18 июня 2010 г. С.Н. заключил договор с ИП на бурение скважин бытового водоснабжения. В этот же день скважина была пробурена до необходимой (по мнению Подрядчика) глубины. Скважина была в нормальном пригодном состоянии. Стороны указанного договора подписали акт о приемке выполненных работ. Подрядчик выдал паспорт бытовой скважины. 10 месяцев подача воды из скважины была без перебоев. С мая и по настоящее время начались перебои и на 2 метра уменьшилась глубина скважины. Возможно ли ИП заставить устранить дефект скважины. Как это доказывается? Можно ли в данном случае применять ст.ст. 724, 725 737 ГК РФ? Кто нибудь имеет судебную практику по моему вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван!

Обратите внимание на документ, данный мной ниже, а также Вам необходима консультация геолога.

СВОД ПРАВИЛ "ИЗЫСКАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

НА БАЗЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД" СП 11-108-98

РАЗРАБОТАН Производственным и научно-исследовательским институтом по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) Госстроя России, Научно-производственным центром «Ингеодин», при участии АО «Институт Гидропроект". АО «Гипроречтранс», ОАО «Мосгипротранс», Союздорпроекта, МГСУ. ГИДЭК. АО ПО «Совинтервод».

ВНЕСЕН Производственным и научно-исследовательским институтом но инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС) Госстроя России.

ОДОБРЕН Департаментом развития научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Госстроя России (письмо от 23.04.98 г. № 9-10-17/17).

ПРИНЯТ и ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 января 1999 г. впервые.