Каковы возможные шаги кассационного суда после подтверждения приговора апелляционным судом и возможные последствия для дела

• г. Астрахань

Если апелляционный суд приговорил оставил без изменения что тогда кассационный суд может сделать? Какой смысл в кассационном суде? Это для того чтобы потом написать в Верховный суд? Пока дождешься ответ от кассации время то идёт. Как быть при такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Анна, доброго времени суток. Любая инстанция может отменить решение предыдущей, если есть нарушения норм права, поэтому кассация не исключение. После апелляции нужно подать в президиум кассационную жалобу, потом кассация в ВС РФ, потом надзор в ВС РФ.

Срок обращения в Верховный является пресекательным.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

В кассацию обращайтесь в порядке надзора, затем в Верховный суд. Удачи.

Здравствуйте! Без процедуры подачи кассационной инстанции в ВС ваше заявление может не принять. Поэтому сначала в кассационную инстанцию, а затем в ВС.

Добрый день, уважаемая Анна

Кассация сможет отменить решение апелляции. Приговор уже вступил в силу, обжалуйте

Удачи вам и вашим близким!