Верховный суд РФ оставил приговор без изменения после подачи кассационной жалобы

• г. Курск

Какой срок подачи кассационной жалобы и куда, если в Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Если ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы в

для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то можно обратиться с кассационной жалобой на имя Председателя ВС РФ. В соответствии со ст.401.8 УПК РФ ч.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции. Срок-год со дня вступления приговора в законную силу. Срок восстанавливается в случае пропуска по уважительной причине.

С уважением, адвокат Курилова М.А.Курск