Что делать, если не можем выплачивать кредит на машину и сталкиваемся с угрозами судебных действий?

• г. Волгоград

В 2014 г взяли кредит на машину для семьи, 8 мес. платили, потом скаканул доллар и муж остался без работы и все, мы не смогли платить. Сейчас одлевают коллектры, грозятся в суд подать и решение будет принято судьей без моего участия. Что теперь нам делать? Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Без вашего участия могут вынести только судебный приказ, если судебный приказ по почте получите, его нужно отменить в течение 10 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

Марина, как правило коллекторы если и подают в суд, то для получения судебного приказа, который вы вправе отменить только по одному заявлению. В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Если все это нарушается коллекторами, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру. Потом просто отправляйте их в суд. В суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

Добрый день, уважаемая Марина

Ждать суда, готовиться к нему. На суде снижать неустойки, штрафы. И платить потом приставам

Удачи вам и вашим близким!