Руководство предлагает меньшую сумму декретных выплат из-за возможного закрытия компании - как защитить свои права?

• г. Москва

Я беременная работающая женщина. Через 3 недели мне выходить в декрет. Руководство предлагает Н сумму, гараздо меньшую чем я получу по официальному оформлению. Объясняет это тем, что компания закроется через пару месяцев (онулируется, произойдет слияние и она затеряется) и выплаты я ни какие получать не буду и концов я не найду, когда начну писать по разным инстанциям. Так что он такой хороший руководитель, что предлагает денежные средства за то что бы я не проводила официально больничный (декретный). Что мне делать, как призвать руководство к ответственности. Просто я боюсь, что компания правда закроется и денег я не получу.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте официального оформления!

Пособие по беременности и родам выплатите за период декретного отпуска сотрудницы (ст. 255 ТК РФ). Длительность отпуска устанавливает врач (будет указана в больничном листке). Она зависит от обстоятельств, при которых протекали беременность и роды.

Чтобы получить отпуск и пособие по беременности и родам, сотрудница должна представить администрации организации:

– больничный листок, оформленный по установленным правилам (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865);

– заявление о предоставлении ей декретного отпуска (ст. 255 ТК РФ). Типовая форма заявления законодательством не предусмотрена, поэтому его можно составить в произвольной форме.

На основании этих документов руководитель организации издает приказ о предоставлении сотруднице декретного отпуска по форме № Т-6 (п. 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

При осложненных родах длительность послеродового отпуска увеличивается. Роды, которые медики считают осложненными, перечислены в Инструкции Минздрава России от 23 апреля 1997 г. № 01-97. Увеличение декретного отпуска будет указано в дополнительном больничном листке, который выдадут сотруднице (п. 49, 50 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514). В этом случае пособие ей нужно доплатить.

Чтобы продлить отпуск по беременности и родам в связи с возникшими осложнениями, сотрудница должна представить администрации организации заявление. На его основании руководитель организации издает приказ о продлении сотруднице декретного отпуска. Типовых форм этих документов законодательством не предусмотрено. Поэтому их можно составить в произвольной форме.

Анастасия,юрист