Правомерность принудительной прививки от гриппа гриппол в детском саду и документы для отказа.

• г. Москва

Нас в садике заставляют ставить прививку от гриппа "гриппол"в принудительном порядке. Законно ли это и на какие документы ссылаться при отказе.

Ответы на вопрос (7):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если ВЫ сотрудник дет сада - то ТРЕБОВАНИЯ законны.

Если МАТЬ ребенка - Решение по прививке - ДОБРОВОЛЬНОЕ никто заставить не может

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте!

Это не правомерно. Прививки не являются обязательными. Советую обратится в прокуратуру с жалобой. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Прививка от гриппа - дело добровольное. Вам необходимо написать письменный отказ от прививки, и принудительно её поставить ребенку не имеют право.

Доброго времени суток! Согласно Основам законодательства об охране здоровья в принудительном порядке однозначно не имеют право требовать от вас прививку.

Нет, вы вправе отказаться от прививки.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Добрый день! Из Вашего вопроса не понятно, Вас это кого? Вашего ребенка, или Вас сотрудников садика, юристам приходится гадать, если как сотрудников, то обязательно сделать нужно, если детей, то без согласия родителей, не имеют права делать.

Здравствуйте! Это не законно. Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":

отказ от профилактических прививок.

Ссылайтесь на этот закон.