Претензия на возврат денежных средств за приобретенный фильтр с обратным осмосом в компании Аквофор г.Калуга

• г. Калуга

Преобрел фильтр с обратным осмосом для воды в компании "Аквофор" г.Калуга. После установки фильтра, рабочие характеристики не соответствовали заданным в их паспорте (слив воды в дренаж превышал норму указанную в тех. паспорте) Вовремя обращения в магазин с данной проблемой, фильтр был принят работником магазина, но денижные средства не были возмещены. Мною была написанная претензия на возврат денежных средств, позже поступил на неё ответ с отказом на возмещение. В данном ответе было написанно хозяином магазина и им же подписанно то,что все в норме и фильтр соответствует тех. паспорту, но офециального документа об экспертизе мне не предоставили. Я предпологаю то,что экспертиза не проводилась а было не законное вмешательство третьих лиц, так же хозяина магазина. Оброщался в горячую линию данной компании на,что нормального ответа я не получил. Оброщался в защиту прав потребителя, получил консулетаю то,что нужно писать иск в суд (иск за деньги). Сумма фильтра 6500 рублей. Прошу вас прокансультировать меня в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Илья.

В данной ситуации, при отказе продавца выплатить денежные средства, обязать его вернуть потраченную сумму может только суд. Учитывая стоимость фильтра подавать исковое заявление необходимо мировому судье в судебный участок по месту регистрации продавца (наименование и адрес или ИНН продавца указаны в чеке или договоре купли-продаже) или же по своему месту регистрации (на Ваш выбор).

Кроме суммы самого фильтра Вы имеете право потребовать с продавца неустойку (ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей) и компенсацию морального вреда. Госпошлиной исковое заявление не облагается.

Доброго времени суток. Если на досудебную претензию вы получили отказ, то остается только решать спор в судебном порядке. Нужно иск подавать по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.