Директор школы выгоняет родителей с дороги на приближенной к школе стороне - законные действия или нарушение прав?

• г. Озерск

Что делать в данной ситуации. Директор школы самолично выгоняет родителей, привозящих детей в школу на личном транспорте, с стороны дороги, которая приближенна к школе, мотивируя тем, что машины мешают автобусам, привозящим детей в школу. Запрещающих знаков остановки личных машин нет, остановок для остановки школьных автобусов нет на этой стороне дороги. Законны ли действия директора?

P.S В администрацию, для постановки знаков запрещающих останавливаться на стороне дороги приближенной к школе и знаков остановки школьных автобусов, директору идти лень (это со слов самого директора). И ещё была угроза, что эта дорожная неразбериха может отразиться на нашем ребенке.

Ответы на вопрос (3):

Если вы водитель знающий закон, то понимаете, что при отсутствии установленных знаков, вам ничего не грозит. А как может пострадать Ваш ребенок, от этой неразберихи?, если он в школу идет знания получать, а в неразберихи играть, Как усмирить директора подскажут в прокуратуре после Вашего обращения, возможно найдется аудио (видеозапись) действий директора

Ольга, добрый день!

Действия директора неправомерны, так как при отсутствии решения администрации его действия - это самоуправство. Однако, так как Вашему ребенку еще учиться в этой школе, лучше решать вопрос мирным путем. Формально Вы можете писать жалобу в прокуратуру и управу, а вот стоит это делать или нет - решать только Вам.

Всего Вам наилучшего!

Движение транспорта на проезжей части регулируется дорожными знаками и правилами ПДД, а не желаниями директора школы. Если нет запрещающих знаков, то Вы можете останавливаться около школы. В данном случае посоветовала бы Вам обратиться в Министерство образования к куратору Вашей школы с коллективным заявлением о предоставлении (выделении) родителям места для высадки и посадки детей в личный транспорт на территории данной школы. Попробуйте решить вопрос мирным путем.