Как закрыть ИП и избавиться от долгов за 13 лет - все, что нужно знать

• г. Кемерово

Открыл ип в 2004 году. Заболела мать и мне пришлось уехать в другой город. По ип негде не работал.2017 пенсионный прислал СМС с долгами за 13 летАрестовали счета. Наложили арест на дом и авто. Как закрыть ип и за сколько лет нужно подать декларацию чтоб списали долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подавайте заявление о прекращении предпринимательской деятельности в налоговую. Если даже сдадите нулевые декларации, то страховые взносы с 2004 г. все-равно придется выплачивать.

Здравствуйте.

Для закрытия ИП необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации с соответствующим заявлением. Долг не спишут, Вы можете в суде оспорить требование об уплате.