Можно ли взыскать средства с больничного листа по исполнительному листу, учитывая текущие выплаты и семейные обстоятельства?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, могут ли взыскать по исполнительному листу, средства с больничного листа, т.е.,больничный лист расчитали, с процентами по исполнительному листу, при этом в этом месяце уже снимали деньги по этому же вопросу? Спасибо. У человека 2 малолетних ребенка и неработающая жена, зарплата минус 400 р.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, взыскание по исполнительному листу производится из заработной платы или иного дохода должника. Все виды доходов, с которых не может быть произвещено взыскание, указаны в ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", запретов на взыскание денежных средств с больничего листа не имеется.

Учитывая, что в должника на иждивении находится двое малолетних детей и жена, он может обратиться в суд с заявлением о снижении размера ежемесячно взыскиваемых денежных сумм...