Вопрос компенсации затрат на билеты в случае опоздания сотрудника на командировочный рейс

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сотрудник был направлен в командировку. Билеты на самолет куплены организацией и выданы сотруднику перед поездкой. Сотрудник опоздал на данный рейс, возврат билетов не осуществлялся. Для выполнения командировки-купил билеты за свой счет. Должна ли компания компенсировать ему эти затраты? Возможны ли удержания с сотрудника за неиспользованный билет?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день!

Все зависит от обстоятельств опоздания. Если уважительной причины не было - то работник компенсировал из собственного кармана стоимость перелета, дополнительные удержания неправомерны, кроме случае возникновения неустойки в связи с задержкой выполнения трудовых обязательств.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник был отправлен в командировку. Билеты на самолет были куплены организацией и выданы сотруднику перед поездкой. Сотрудник опоздал на данный рейс, возврат билетов не осуществлялся. Для выполнения командировки купил билеты за свой счет. Возможны ли удержания с сотрудника за неиспользованный билет?

Сотрудник опоздал на самолет по своей вине, возвращаясь из командировки. Фирма, где покупали билет, вернула часть стоимости билета. Можем ли мы по приказу удержать с сотрудника разницу между первоначальной стоимостью билета и суммой возврата.

Сотрудник опоздал на аэроэкспресс, вследствии чего опоздал на самолёт. Командировка была одним днём. Рейса в этот день больше нет, компания S 7 не возвращает денежные средства за неиспользованный билет. Законно ли решение руководителя взыскать все убытки (стоимость билета туда-обратно) с сотрудника? Без дополнительных на то соглашений с сотрудником о материальной ответственности?

У нас 2 сотрудника отправляются в командировку, 1 сотрудник со своей банковской карточки оплатил другому сотруднику за билет РЖД, как нам составить авансовый отчет?

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Сотрудника отправили в командировку за границу на три месяца, выплатили суточные за 3 месяца, находясь в командировке сотрудник заболел, медицинская помощь на месте нахождения в командировке отсутствует, может ли сотрудник сам вернуться домой до конца командировки? Нужно ли в таком случае возвращать остаток суточных? И может ли работадатель сотрудника уволить?

В апреле 2021 года была командировка 2-х сотрудников, проезд в которую был осуществлен на поезде РЖД. Командировочные расходы работодатель перечислил заранее на карту каждого из сотрудников (каждому свои). Для собственного удобства при бронировании мест в поезде, выбрал и оплатил билеты один из сотрудников со своей карты. Второй сотрудник перевел д/с за билет на карту купившему билеты. В бухгалтерию для отчета по командировке было предоставлено: электронные ЖД билеты, выписку с карты оплатившего билеты, расписку от сотрудника который перевел деньги за билеты с подписью обоих. На данный момент бухгалтерия отказывается принимать подочет у сотрудника который переводил деньги за билет, принимает только у оплатившего и хочет удержать с первого стоимость ЖД билетов. Правомерно ли поступает бух-рия? Если нет, то чем можно доказать что сотрудник не обязан расплачиваться за проездные документы только своей картой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в непростой ситуации.

Сотрудник по устному указанию начальника отдела направлен в командировку, Начальник службы сотрудника не написал рапорт о необходимости направления сотрудника в командировку в Кадровое подразделение, в итоге приказ на командировку не издавался, командировочное удостоверение не выдавалось, Сотрудник убыл в командировку и проживал за свой счет. По прибытии из командировки написал рапорт об оплате командировочных расходов, сдал авансовый отчет и убыл в отпуск с последующим увольнением. На данный момент человек уже уволен. Как сотруднику оплатить командировочные расходы? И в какой степени несёт материальную ответственность начальник не подавший рапорт, что послужило причиной не издания приказа о Командировании?

Заранее спасибо.

Необходимо написать претензию компании Аэрофлот по возврату денежных средств за авиабилеты Сотрдники компании были направлены в командировку из Москвы в Питер. Одного сотрудника посадили в самолеt, а торому отказали-скаазали что самолет забит и нет мест. На посадочном талоне поставили штамп "Аннулирован" На другой рейс не предложили.

Приказ на отпуск уже подписан, перед отпуском сотрудника отправили в командировку с вероятностью того, что командировка затянется и отпуск начнётся позднее утверждённых дат. У сотрудника оплачены билеты в отпуск туда/обратно и полностью оплачен отель с полным пансионом на весь отпуск. В случае, если командировка затянется и отпуск будет сдвинут как действовать сотруднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение