Я участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1988 г. Какие льготы есть у меня и у моего трёх летнего сына?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, действующим на территории РФ, чернобыльцы имеют следующие льготы:

- на возмещение вреда, причиненного здоровью;

- на возмещение вреда личному имуществу;

- на компенсацию риска, которому подвергся человек, проживавший в опасной зоне;

- на компенсацию риска, которому подвергся человек, работающий в зоне распространения вредных веществ;

- на получение социальных выплат.

К сожалению, льготы чернобыльцам распространяются только на них самих и их вдов.