При разводе отказалась от алиментов на ребенка, как подать теперь на алименты?

• г. Сургут

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Проблем нет, обращайтесь в суд с заявлением по месту Вашего жительства

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! Если ранее не подавали в суд иск, то подавайте мировому судье по своему месту жительства, заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Исковое заявление подаете согласно ст.131,132 ГПК РФ. Вы не имеете право оказываться от алиментов. Так как это деньги ребенка. Ст.81 СК РФ.

Люция. Добрый день. Все очень просто. Идете к юристу и готовите исковое заявление в суд о взыскание алиментов. Данные ответчика, св-во о рождении ребенка, Ваш паспорт, справка с м/ж.

То что отказались не считается. Это не законно.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте. Если ранее вы не подавали искового заявления на взыскание алиментов, то вправе подать его сейчас и взыскивать в судебном порядке. Статья 107 Семейного Кодекса Российской Федерации.