Если родная внучка опекает свою бабушку, имеет ли он вступить в наследство после ее смерти?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте по закону опекун никакого не имеет права на эту квартиру если только бабушка не оставит на этого человека завещание Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Она имеет право но только по завещанию либо если нет наследников первой очереди (дети супруг вашей бабушки). По другому никак не сможете.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители. Внуки вправе наследовать по праву представления. Если бабушка оставит завещание, то внучка вступит в наследство по завещанию.

ЗДравствуйте.

Внуки наследуют по праву представления, поэтому если живы дети, то не имеет, в этом случае надо завещание на внучку оставлять ст.1142 ГК РФ.

Доброго дня!

Если есть живые родители - то нет. Она будет являться наследницей первой очереди только по праву представления, то есть смерти мамы/папы, которые являются прямым/усыновленными детьми этой самой бабушки. Ст.1142 ГК РФ

Удачи!

Добрый день Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг (га) умершего Внуки наследуют по праву представления Либо бабулка должна составить на Вас завещание