Зная этого человека более 5 лет, могу сказать что скорее всего по-доброму он не отдаст

• г. Санкт-Петербург

Предварительно оставив у очень хорошо знакомого человека (назовем его Евгений) велосипед и аммуницию мы втроем (был еще один человек) пошли в Торговый Центр, где играли в боулинг.

Там Евгений изрядно попив пива был очень недоволен моими постоянными выигрышами (даже повздорил с администрацией и написал в Книгу Жалоб) а всю дорогу назад до его дома высказывал нелицеприятные слова в мой адрес

Я уже твердо решил для себя больше с ним не связываться и не общаться

Зашли в квартиру к Евгению, я забрав велосипед вышел с ним на улицу, Евгений тоже вышел со мной вместе, и тут вспоминаю о том что забыл свой недавно купленный в Англии дорогой (150 фунтов) велосипедный шлем, понимая что человек еще до сих пор на взводе набираю на домофоне номер его квартиры что бы сестра Евгения вынесла (или открыла мне дверь) шлем, на что буквально Евгений хватая меня руками и разворачивая к себе спрашивает-почему это вдруг я не обратися к нему а звоню ему домой его сестре через домофон?

Я говорю-убери руки и отдай мне шлем, он же трясет меня за грудки и словесно оскорбляет меня, тут я (за что себя теперь корю) не выдержал и ударил его в лицо не сильно, в общем завязалась драка, третий человек все это наблюдал в сторонке

В итоге ссадины и синяки по всему телу, шлем он так мне и не отдал, закрыл дверь подъезда со словами шлема ты теперь не получишь!

Уважаемые профессионалы, ответьте пожалуйста:-вернуть шлемак теперь можно путем подачи заявления?-по какой статье?-чеков шлема не имею (брал через интернет), есть коробки, инструкции, трек-номер посылки наконец, этого хватит для доказательства моей собственности шлема?-то что я его ударил первым как-то может обратить мою инициативу против меня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Богдан! Обращайтесь в полицию - пишите заявление о присвоении (ст.160 УК РФ). Что касается драки - возбудить уголовное дело могут только при наличии доказательств - Евгений должен был обратиться в больницу для снятия побоев.

В Вашем случае, не стоит ждать, пока "Евгений" инициирует возбуждение в отношении Вас уголовного дела. Действуйте на опережение.