Можно сформулировать заголовок таким образом - Какая ответственность у продавца при возврате видеокарты, не подходящей по размерам для корпуса - анализ Постановления Правительства и соответствие перечню непродовольственных товаров

• г. Красноярск

Добрый день!

Вопрос в следующем - обратился к нам покупатель, купил видеокарту - не подошла пл размерам для корпуса. Хочет вернуть и получить деньги.

Обращаемся к статье 25 ЗоЗПП - смотрим перечень по Постановлению - п. 11 - бытовая вычислительная и множительная техника.

Относится ли видеокарта к перечню, установленному в постановления Правительства? Можем ли мы отказать, на том основании, что относится к ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона о правах потребителей продавец не вправе отказать в обмене или приеме товара при наличии следующих условий:

товар не находился в употреблении;

полностью сохранен товарный вид;

сохранены потребительские свойства;

не нарушены пломбы и фабричные ярлыки;

имеются чеки (кассовый, товарный) а также иные документы, подтверждающие оплату товара.

Важно! Если обмен товара надлежащего качества на аналогичный невозможен по причине отсутствия такового в продаже на день обращения, покупатель вправе:

возвратить товар продавцу, получив от него денежные средства, составляющие полную стоимость товара (при покупке), при этом денежные средства должны быть переданы покупателю в течение трех дней (способ оплаты значения не имеет);

обменять товар позднее – сразу же после поступления аналогичного товара в продажу.

Таким образом, возврат товара надлежащего качества с полным возмещением его стоимости возможен исключительно при отсутствии у продавца аналогичного товара.

Срок обмена товара надлежащего качества – ровно две недели, то есть 14 дней со дня, следующего за днем покупки. Иными словами, в общей сложности у покупателя есть ровно 15 суток с момента приобретения обновки, чтобы понять: нужна она ему или товар стоит обменять на что-то более подходящее.

В постановлении о котором говорите 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

видеокарта к перечню не относится.

Вы обязаны заменить видеокарту на аналогичную, так как карта не является товаром, котрый не подлежит обмену. Спасибо за обращение.