Если девушка при вступлении в брак меняет фамилию, то в течение какого срока будет действителен ее загранпаспорт?

• г. Москва

Если девушка при вступлении в брак меняет фамилию, то в течение какого срока будет действителен ее загранпаспорт? И можно ли будет по нему выезжать за границу?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Виктор.

Срок действия загранпаспорта, при его замене, будет действовать пять лет, с даты его выдачи, о чём будет записано в самом паспорте.

а) выезд осуществляется по действительным документам.

б) ст. 4.6 приказа МВД от 26 мая 1997 года №310 "Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ", далее выдержка о том, что в срок до 5 лет паспорт меняется в том числе "при...изменении гражданином в установленном порядке фимилии, имени, отчества...".

в) "При изменении Вами фамилии, имени, отчества паспорт, выданные на старые Ф.И.О., становится недействительным и подлежит замене. При попытке выезда за пределы РФ по такому документу органы Пограничной службы ФСБ РФ правомочны отказать Вам в пересечении Государственной границы РФ".

Паспорт действителен до истечения срока его действия, если не возникнет необходимость обменять его ранее. Такая необходимость может быть обусловлена требованиями консульства при получении визы, например.