Нужна помощь - Как попросить перевод младшего брата из тюрьмы в Курске ближе к г. Нарышкино?

• г. Орёл

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я сестра и мой младший брат проживаем в г.орел, полтора года назад моего брата посадили в тюрьму, родителей у нас нет, в своё время я была опекуном. На данный момент у меня маленький ребёнок 6 лет, тоесть помощи не какой, и финансовое состояние плачевное, ездить к брату очень тяжело. Его посадили в Курск, могу ли я просить (писать) о переводе его поближе в Нарышкино. Есть ли вообще шанс на это расчитывать. И куда конкретно писать?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день!

Определение места отбывания наказания.

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 73]

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, 208 - 211, 275, 277 - 279, 281, 282.1, 282.2, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Вам будет полезна статья zonaprava.com

примерный образец:

Ходатайство от матери или жены заключенного на его перевод в другой лагерь (примерный образец)

Начальнику ГУФСИН России по (название) области

ФИО

от (ваше ФИО), проживающей по (ваш адрес)

Ходатайство

Уважаемый (ФИО)!

Мой (сын, муж, другой родственник), (его полные фамилия, имя, отчество), (год цифрами) года рождения, осужден по уг.делу № (номер уголовногодела) за преступления, предусмотренные ст.ст. … УК РФ, к … годам … режима. Сейчас он находится в (название лагеря,, его адрес, город, область). Приговор от (дата), вынесен … районным судом.

Прошу Вас определить (фамилия, инициалы родственника) к отбыванию наказания в колонии А-ой области, а если это невозможно, то в колонии в В-ой области, как в ближайшей к А-ой области, где есть отделение (общего, строгого) режима (колония-поселение). Я подозреваю, что у меня нет особых уважительных оснований просить Вас о каком бы то ни было определенном месте отбывания наказания моим (сын, муж и т.п.). И всё же. Родителей у него нет, поддержать его, кроме меня, практически некому. Для меня было бы очень проблематично добираться до (место располажения лагеря, где находится родственник), если бы он находился далеко, и в материальном плане (примерная стоимостьбилета до лагеря), и в плане того, что мне пришлось бы отпрашиваться с работы надолго или брать отпуск каждый раз, а моя работа исключает моё длительное отсутствие, т.е. я могу в какой-то момент, если начальству надоедят мои «отпуска», вообще её потерять. У нас есть дети (ФИО детей, год рождения или возраст).

Я готова поддерживать (мужа, сына), оказать всяческое содействие его исправлению, ведь целью наказания, кроме социальной справедливости, является также исправление и предупреждение совершения новых преступлений; оказать содействие в его адаптации к жизни на свободе, где, нам очень хотелось бы, чтобы он как можно скорее бы оказался. Решение судьбы моего (мужа, сына) для меня очень важно, ведь это решение и моей судьбы.

Приложение:

1.Копия паспорта с указанием места прописки;

2.Копия свидетельства о заключении брака.

Прошу Вас направить ответ в мой адрес: (ваш адрес)

С уважением, надеждой, ФИО.